пятница, 14 сентября 2012 г.

Моя любовь с первого взгляда.




Привокзальная площадь

Это произошло четверть века назад. Я ехал из Чехословакии, где служил в Центральной группе советских войск, на очередную сессию в Военную академию в Москву , где учился заочно.
  Утром осеннего дня ,выйдя на привокзальной площади из вагона поезда, я увидел то,  что стало моей любовью с первого взгляда на всю оставшуюся жизнь.
  Я увидел город Минск. Нет, он не встречал меня  оркестром и цветами. 
Площадь Независимости.
     Но его радушная атмосфера, его добрые люди , неторопливая ,размеренная жизнь ,красивые и ухоженные проспекты ,зеленые дворы ,чистые улочки произвели  на меня такое сильное  впечатление ,что для себя я принял очень важное решение.
   Я буду здесь жить! Я хочу здесь жить !Я приложу всю свою энергию и способности для этого. Потому , что это была любовь с первого взгляда.
 Да, у Минска нет того известного исторического наследия, как у Санкт-Петербурга или Рима , но ему сегодня исполнилось 945 лет!
   Он возник на перекрестке путей из варяг в греки. Его разрушали враги, а он как сказочная птица Феникс возникал из пепла.
Площадь Победы
  От последней войны у него осталось 45 тыс.жителей из 250 тыс.довоенных ,на 96% он был разрушен , но люди -его душа ,а она осталась живой.
  Вся советская  страна восстанавливала Минск. Уже в 1974 году здесь запустили метрополитен , потому что город стал "миллиоником".
  Здесь живут очень красивые люди. Это мнение всех приезжающих сюда иностранцев . Очень добрый народ ,отзывчивый на беду и не дающий спуска врагу.
  Последняя война унесла жизнь каждого третьего белоруса, были сожжены и разрушены фашистами более трех тысяч деревень ,поселков, городов.
   186 из них так и не смогли возродиться.
   Но это не озлобило душу народа.
     Минчане - наилучшая иллюстрация этому.
Вид на гостиницу Беларусь.
 С душой и любовью возрожденный город Минск сегодня удивляет мир своей неповторимой Национальной библиотекой , крупнейшей в Европе  зрелищной  спортивной площадкой ,построенной к мировому хоккейному чемпионату 2014 года ,"Минск-арена",  обилием высотных строительных кранов ,создающих для людей такой очень важный элемент, как  жилье ,крышу над головой.
   Моя любовь растет , расцветает новыми красками , греет мне душу своей ухоженностью. И я всегда буду верен своей любви – моему городу Минску.

Спортивно-зрелищный комплекс Минск-Арена.




11 комментариев:

  1. Леонид, вы так трогательно написали, что я заочно полюбила ваш город. А люди таковы, каков вы сам!.. Успехов вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку и поддержку.А любовь заочную желательно сделать очной!Честь имею.

      Удалить
  2. Любовь к Минску чувствуется в каждом вашем слове, Леонид! Будет возможность - обязательно приеду в Ваш город.

    ОтветитьУдалить
  3. Добро пожаловать в Минск! Не пожалеете.А за оценку спасибо.Она очень окрыляет.

    ОтветитьУдалить
  4. а я собралась почитать историю любви... но к городу тоже здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Так проникновенно написано! Нельзя остаться равнодушной к такому городу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит еще одним равнодушным будет меньше!Спасибо за поддержку.

      Удалить
  6. Как же хорошо и душевно Вы написали про Минск!Не каждый так умеет! Успехов Вам во всем!

    ОтветитьУдалить
  7. Благодарю Вас,Валентина,за оценку.Очень признателен.И Вам всех благ!

    ОтветитьУдалить
  8. Привет, дядя Лёня! Это Миша Маскин! Хотелось бы похоже написать про мой родной город Альметьевск...

    ОтветитьУдалить