МОЕ ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ СО СТОЛИЦЕЙ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ
За 30 лет армейской службы и 15 лет в бизнесе мне довелось побывать во многих странах мира (28 стран,6 североамериканских штатов).
Это реализовалось потому,что взял на вооружение мысль писателя Марка Твена о том,что человек на закате жизни жалеет о двух вещах,что мало любил и мало видел.
Теперь об этом буду жалеть гораздо меньше (но БУДУ).
Из семи гарнизонов,которые остались за плечами,казанский и бакинский,были по юношески запоминающимися,так как они дали путевку в в будущую офицерскую жизнь.Там была жизнь в коллективе единомышленников,в основном,в строю.
В других пяти гарнизонах (Нахичеванском-на границе с Ираном,мурманском- на другом конце великой страны ,Печенгский - на границе с Норвегией,Высоко-Митский в Чехословакии,Минский - на родной земле моей мамы,уроженки Белоруссии)был уже не один, а с семьей.
Но самым запоминающимся событием было все же свидание со столицей Советского Заполярья- Мурманском.
Уезжая по замене из Закавказья в Нахичевани ,сдал квартиру (не бронируя,особым желанием
возвращаться сюда не горел),загрузил ЖД контейнер домашними вещами и отправил его в Питер.Точное назначение должен был получить в Ленинграде,где находился штаб Ленинградского военного округа.
Сам с женой, маленькой дочкой и двумя чемоданами поездом убыл в Питер.
В Ленинграде в Управлении кадров военного округа рядом с Дворцовой площадью под аркой
Генерального Штаба получил предписание прибыть для дальнейшего прохождения службы в город-герой Мурманск.
Наш поезд до Мурманска ехал почти сутки.
Выйдя на перрон жд вокзала Мурманска,мы были просто в шоке!
7 июля 1979 года в Мурманске было +32 градуса жары!Все бы ничего,но мы уезжали от нахичеванской жары в 38-42 градуса на Север!Второе,что нас сильно удивило,это на улицах города почти не было людей!
Проехав на троллейбусе (!) до штаба дивизии (он был на одной улице с жд вокзалом-здесь главная улица города вдоль Кольского залива тянется на 32 километра)доложил оперативному дежурному по штабу дивизии о прибытии.Спрашиваю у него,а где народ городской? Он объяснил,что сегодня праздник-День Рыбака и весь народ на городском стадионе отмечает его.
Получив предписание в полк,благо помощником оперативного дежурного был кадровик ,я с
семьей на троллейбусе (!)поехал в полк назначения.Он находился на окраине города в поселке Нагорный.
В полку в штабе был начальник штаба полка майор Канищев. Я ему доложил,что старший лейтенант Свиягин прибыл на должность командира роты.
Он сообщил мне ,что весь личный состав полка находится на городском стадионе,где до вечера обеспечивает городской праздник.
К сожалению,сообщил он, свободных мест в офицерском общежитии нет,но до следующего утра он великодушно разрешает мне с семьей переночевать в санчасти полка.
Разместившись в одной из палат санчасти полка,стали ждать ночи.А она не приходит!
На часах 22-30, а солнышко висит на небе,как в полдень!Около часа ночи немного стало смеркаться,но было светло как днем.И,главное,спать не хотелось!К утру сон,конечно,всех сморил.
Вообще,заполярная погода непредсказуема.И это в любое время года.
Надо подчеркнуть,что просто так государство деньги никому не доплачивает.Те северные
надбавки и льготы(год за полтора,45 суток отпуска)даются не просто так.
За Полярным Кругом 20% кислородное голодание,вынашивание плода и роды для женщин являются патологией.Поэтому рожать их мужья стараются отправить в среднюю полосу России.
Моя прическа довольно сильно изменилась после моих годов здесь.Хотя с радиацией здесь
нигде не контактировал.
В начале 70-х годов в Мурманск прилетал Хрущев.Посмотрев на июльскую жару,он отменил
все льготы северянам.Только при Брежневе,кажется,в 1974 г льготы были возвращены народу.
Но это было до меня.
А мне было утром предложено освободить санчасть.
За КПП полка начиналась улица Шевченко.Она была застроена 2х-этажными деревянными
щитовыми домами 40-х годов.Зампотылу полка разрешил занять свободную комнату,которую
я сам там отыщу!В 6-ом или 7-ом по счету доме в одной двухкомнатной квартире оказалась свободной одна проходная комната.Хозяин занятой комнаты был в командировке,но ключи от квартиры оставил соседке по лестничной площадке.Мои бойцы принесли из роты три солдатских матраца.
В первую ночь здесь ночевали без коек.Начальник склада загулял в день рыбака.
Постелили матрацы на полу ,легли спать.А не спится!Светло!Кто-то еще покусывает!
Оказалось,эти дома имеют своих основных жильцов- клопов!
Соседка дала какого-то белого порошка от них,посыпали дорожки вокруг матрацев.Вроде стали засыпать.Но,сон сразу пропал,когда увидели,как клопы поднимаются по стенам на потолок и оттуда пикируют на матрац!Это было ЧТО-ТО!
Генеральная уборка и санобработка на следующий день немного сняли остроту вопроса.
Только через два месяца удалось снять квартиру в нормальном 5-ти этажном панельном доме,аКЭЧ гарнизона
к Новому году ,так как жена забеременела ,командование полка через
помогло выбить 2х комнатную квартиру в неплохом 5ти -этажном доме.
Надо сказать,что Мурманск-красивый современный портовый город с отзывчивыми жителями.
Здесь и родился мой сын Михаил в мае 1980г.
Кстати,рожденным здесь в те годы вручались медали при регистрации детей в ЗАГСе.На медали надпись "Рожденному в городе Мурманске" На фото со старшим братом Володей и сыном Михаилом. 1998 г.
За 30 лет армейской службы и 15 лет в бизнесе мне довелось побывать во многих странах мира (28 стран,6 североамериканских штатов).
Это реализовалось потому,что взял на вооружение мысль писателя Марка Твена о том,что человек на закате жизни жалеет о двух вещах,что мало любил и мало видел.
Теперь об этом буду жалеть гораздо меньше (но БУДУ).
Из семи гарнизонов,которые остались за плечами,казанский и бакинский,были по юношески запоминающимися,так как они дали путевку в в будущую офицерскую жизнь.Там была жизнь в коллективе единомышленников,в основном,в строю.
В других пяти гарнизонах (Нахичеванском-на границе с Ираном,мурманском- на другом конце великой страны ,Печенгский - на границе с Норвегией,Высоко-Митский в Чехословакии,Минский - на родной земле моей мамы,уроженки Белоруссии)был уже не один, а с семьей.
Но самым запоминающимся событием было все же свидание со столицей Советского Заполярья- Мурманском.
Уезжая по замене из Закавказья в Нахичевани ,сдал квартиру (не бронируя,особым желанием
возвращаться сюда не горел),загрузил ЖД контейнер домашними вещами и отправил его в Питер.Точное назначение должен был получить в Ленинграде,где находился штаб Ленинградского военного округа.
Сам с женой, маленькой дочкой и двумя чемоданами поездом убыл в Питер.
В Ленинграде в Управлении кадров военного округа рядом с Дворцовой площадью под аркой
Генерального Штаба получил предписание прибыть для дальнейшего прохождения службы в город-герой Мурманск.
Наш поезд до Мурманска ехал почти сутки.
Выйдя на перрон жд вокзала Мурманска,мы были просто в шоке!
7 июля 1979 года в Мурманске было +32 градуса жары!Все бы ничего,но мы уезжали от нахичеванской жары в 38-42 градуса на Север!Второе,что нас сильно удивило,это на улицах города почти не было людей!
Проехав на троллейбусе (!) до штаба дивизии (он был на одной улице с жд вокзалом-здесь главная улица города вдоль Кольского залива тянется на 32 километра)доложил оперативному дежурному по штабу дивизии о прибытии.Спрашиваю у него,а где народ городской? Он объяснил,что сегодня праздник-День Рыбака и весь народ на городском стадионе отмечает его.
Получив предписание в полк,благо помощником оперативного дежурного был кадровик ,я с
семьей на троллейбусе (!)поехал в полк назначения.Он находился на окраине города в поселке Нагорный.
В полку в штабе был начальник штаба полка майор Канищев. Я ему доложил,что старший лейтенант Свиягин прибыл на должность командира роты.
Он сообщил мне ,что весь личный состав полка находится на городском стадионе,где до вечера обеспечивает городской праздник.
К сожалению,сообщил он, свободных мест в офицерском общежитии нет,но до следующего утра он великодушно разрешает мне с семьей переночевать в санчасти полка.
Разместившись в одной из палат санчасти полка,стали ждать ночи.А она не приходит!
На часах 22-30, а солнышко висит на небе,как в полдень!Около часа ночи немного стало смеркаться,но было светло как днем.И,главное,спать не хотелось!К утру сон,конечно,всех сморил.
Вообще,заполярная погода непредсказуема.И это в любое время года.
Надо подчеркнуть,что просто так государство деньги никому не доплачивает.Те северные
надбавки и льготы(год за полтора,45 суток отпуска)даются не просто так.
За Полярным Кругом 20% кислородное голодание,вынашивание плода и роды для женщин являются патологией.Поэтому рожать их мужья стараются отправить в среднюю полосу России.
Моя прическа довольно сильно изменилась после моих годов здесь.Хотя с радиацией здесь
нигде не контактировал.
В начале 70-х годов в Мурманск прилетал Хрущев.Посмотрев на июльскую жару,он отменил
все льготы северянам.Только при Брежневе,кажется,в 1974 г льготы были возвращены народу.
Но это было до меня.
А мне было утром предложено освободить санчасть.
За КПП полка начиналась улица Шевченко.Она была застроена 2х-этажными деревянными
щитовыми домами 40-х годов.Зампотылу полка разрешил занять свободную комнату,которую
я сам там отыщу!В 6-ом или 7-ом по счету доме в одной двухкомнатной квартире оказалась свободной одна проходная комната.Хозяин занятой комнаты был в командировке,но ключи от квартиры оставил соседке по лестничной площадке.Мои бойцы принесли из роты три солдатских матраца.
В первую ночь здесь ночевали без коек.Начальник склада загулял в день рыбака.
Постелили матрацы на полу ,легли спать.А не спится!Светло!Кто-то еще покусывает!
Оказалось,эти дома имеют своих основных жильцов- клопов!
Соседка дала какого-то белого порошка от них,посыпали дорожки вокруг матрацев.Вроде стали засыпать.Но,сон сразу пропал,когда увидели,как клопы поднимаются по стенам на потолок и оттуда пикируют на матрац!Это было ЧТО-ТО!
Генеральная уборка и санобработка на следующий день немного сняли остроту вопроса.
Только через два месяца удалось снять квартиру в нормальном 5-ти этажном панельном доме,аКЭЧ гарнизона
к Новому году ,так как жена забеременела ,командование полка через
помогло выбить 2х комнатную квартиру в неплохом 5ти -этажном доме.
Надо сказать,что Мурманск-красивый современный портовый город с отзывчивыми жителями.
Здесь и родился мой сын Михаил в мае 1980г.
Кстати,рожденным здесь в те годы вручались медали при регистрации детей в ЗАГСе.На медали надпись "Рожденному в городе Мурманске" На фото со старшим братом Володей и сыном Михаилом. 1998 г.

Комментариев нет:
Отправить комментарий