понедельник, 3 сентября 2018 г.

Мое первое свидание со столицей Советского Заполярья.

МОЕ ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ СО СТОЛИЦЕЙ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ
  За 30 лет армейской службы  и 15 лет в бизнесе мне довелось побывать во многих странах мира (28 стран,6 североамериканских штатов).
 Это реализовалось потому,что взял на вооружение мысль писателя Марка Твена о том,что человек на закате жизни жалеет о двух вещах,что мало любил и мало видел.
 Теперь об этом буду жалеть гораздо меньше (но БУДУ).
  Из семи гарнизонов,которые остались за плечами,казанский и бакинский,были по юношески запоминающимися,так как они дали путевку в в будущую офицерскую жизнь.Там была жизнь в коллективе единомышленников,в основном,в строю.
 В других пяти гарнизонах (Нахичеванском-на границе с Ираном,мурманском- на другом конце великой страны ,Печенгский - на границе с Норвегией,Высоко-Митский в Чехословакии,Минский - на родной земле моей мамы,уроженки Белоруссии)был уже не один, а с семьей.
Но самым запоминающимся событием было все же свидание со столицей Советского Заполярья- Мурманском.
 Уезжая по замене  из Закавказья в Нахичевани ,сдал квартиру (не бронируя,особым желанием
 возвращаться сюда не горел),загрузил ЖД  контейнер домашними вещами и отправил его в Питер.Точное назначение должен был получить в Ленинграде,где находился штаб Ленинградского военного округа.
 Сам с женой, маленькой дочкой и двумя чемоданами поездом убыл в Питер.
 В Ленинграде в Управлении кадров военного округа рядом с Дворцовой площадью под аркой
 Генерального Штаба получил предписание прибыть для дальнейшего прохождения службы в город-герой Мурманск.
 Наш поезд до Мурманска ехал почти сутки.
 Выйдя на перрон жд вокзала Мурманска,мы были просто в шоке!
  7 июля 1979 года в Мурманске было +32 градуса жары!Все бы ничего,но мы уезжали от нахичеванской  жары в 38-42 градуса на Север!Второе,что нас сильно удивило,это на улицах города почти не было людей!
  Проехав на троллейбусе (!) до штаба дивизии (он был на одной улице с жд вокзалом-здесь главная улица города вдоль Кольского залива тянется на 32 километра)доложил оперативному дежурному по штабу дивизии о прибытии.Спрашиваю у него,а где народ городской? Он объяснил,что сегодня праздник-День Рыбака и весь народ на городском стадионе отмечает его.
 Получив предписание в полк,благо помощником оперативного дежурного был кадровик ,я с
семьей на троллейбусе (!)поехал в полк назначения.Он находился на окраине города в поселке Нагорный.
  В полку в штабе был начальник штаба полка  майор Канищев. Я ему доложил,что старший лейтенант Свиягин прибыл на должность командира роты.
  Он сообщил мне ,что весь личный состав полка находится на городском стадионе,где до вечера  обеспечивает городской праздник.
 К сожалению,сообщил он, свободных мест в офицерском общежитии нет,но до следующего утра он великодушно разрешает мне с семьей переночевать в санчасти полка.
 Разместившись в одной из палат санчасти полка,стали ждать ночи.А она не приходит!
На часах 22-30, а солнышко висит на небе,как в полдень!Около часа ночи немного стало смеркаться,но было светло как днем.И,главное,спать не хотелось!К утру сон,конечно,всех сморил.
  Вообще,заполярная погода непредсказуема.И это в любое время года.
  Надо подчеркнуть,что просто так государство деньги никому не доплачивает.Те северные
 надбавки и льготы(год за полтора,45 суток отпуска)даются не просто так.
 За Полярным Кругом 20% кислородное голодание,вынашивание плода и роды для женщин являются патологией.Поэтому рожать их мужья стараются отправить в среднюю полосу России.
 Моя прическа довольно сильно изменилась после моих годов здесь.Хотя с радиацией здесь
 нигде не контактировал.
  В начале 70-х годов в Мурманск прилетал Хрущев.Посмотрев на июльскую жару,он отменил
все льготы северянам.Только при  Брежневе,кажется,в  1974 г льготы были возвращены народу.
 Но это было до меня.
 А мне было утром предложено освободить санчасть.
 За КПП полка начиналась улица Шевченко.Она была застроена 2х-этажными деревянными
 щитовыми домами 40-х годов.Зампотылу полка разрешил занять свободную комнату,которую
я сам там отыщу!В 6-ом или 7-ом  по счету доме в одной двухкомнатной квартире оказалась свободной  одна проходная комната.Хозяин занятой комнаты был в командировке,но ключи от квартиры  оставил соседке по лестничной площадке.Мои бойцы принесли из роты три солдатских матраца.
В первую ночь здесь ночевали без коек.Начальник склада загулял в день рыбака.
Постелили матрацы на полу ,легли спать.А не спится!Светло!Кто-то еще покусывает!
 Оказалось,эти дома имеют своих основных жильцов- клопов!
Соседка дала какого-то белого порошка от них,посыпали дорожки вокруг матрацев.Вроде стали засыпать.Но,сон сразу пропал,когда увидели,как клопы поднимаются по стенам на потолок и  оттуда пикируют на матрац!Это было ЧТО-ТО!
 Генеральная уборка и санобработка на следующий день немного сняли остроту вопроса.
 Только через два месяца удалось снять квартиру в нормальном 5-ти этажном панельном доме,аКЭЧ гарнизона
к Новому году ,так как жена забеременела ,командование полка через
помогло выбить 2х комнатную квартиру в неплохом 5ти -этажном доме.
 Надо сказать,что Мурманск-красивый современный портовый город с отзывчивыми жителями.
 Здесь и родился мой сын Михаил в мае 1980г.
Кстати,рожденным здесь в те годы  вручались медали при регистрации детей в ЗАГСе.На медали надпись "Рожденному в  городе Мурманске" На фото со старшим братом Володей и сыном Михаилом. 1998 г.

пятница, 14 сентября 2012 г.

Моя любовь с первого взгляда.




Привокзальная площадь

Это произошло четверть века назад. Я ехал из Чехословакии, где служил в Центральной группе советских войск, на очередную сессию в Военную академию в Москву , где учился заочно.
  Утром осеннего дня ,выйдя на привокзальной площади из вагона поезда, я увидел то,  что стало моей любовью с первого взгляда на всю оставшуюся жизнь.
  Я увидел город Минск. Нет, он не встречал меня  оркестром и цветами. 
Площадь Независимости.
     Но его радушная атмосфера, его добрые люди , неторопливая ,размеренная жизнь ,красивые и ухоженные проспекты ,зеленые дворы ,чистые улочки произвели  на меня такое сильное  впечатление ,что для себя я принял очень важное решение.
   Я буду здесь жить! Я хочу здесь жить !Я приложу всю свою энергию и способности для этого. Потому , что это была любовь с первого взгляда.
 Да, у Минска нет того известного исторического наследия, как у Санкт-Петербурга или Рима , но ему сегодня исполнилось 945 лет!
   Он возник на перекрестке путей из варяг в греки. Его разрушали враги, а он как сказочная птица Феникс возникал из пепла.
Площадь Победы
  От последней войны у него осталось 45 тыс.жителей из 250 тыс.довоенных ,на 96% он был разрушен , но люди -его душа ,а она осталась живой.
  Вся советская  страна восстанавливала Минск. Уже в 1974 году здесь запустили метрополитен , потому что город стал "миллиоником".
  Здесь живут очень красивые люди. Это мнение всех приезжающих сюда иностранцев . Очень добрый народ ,отзывчивый на беду и не дающий спуска врагу.
  Последняя война унесла жизнь каждого третьего белоруса, были сожжены и разрушены фашистами более трех тысяч деревень ,поселков, городов.
   186 из них так и не смогли возродиться.
   Но это не озлобило душу народа.
     Минчане - наилучшая иллюстрация этому.
Вид на гостиницу Беларусь.
 С душой и любовью возрожденный город Минск сегодня удивляет мир своей неповторимой Национальной библиотекой , крупнейшей в Европе  зрелищной  спортивной площадкой ,построенной к мировому хоккейному чемпионату 2014 года ,"Минск-арена",  обилием высотных строительных кранов ,создающих для людей такой очень важный элемент, как  жилье ,крышу над головой.
   Моя любовь растет , расцветает новыми красками , греет мне душу своей ухоженностью. И я всегда буду верен своей любви – моему городу Минску.

Спортивно-зрелищный комплекс Минск-Арена.